Русская версия English version
рус eng

МЫ РАБОТАЕМ УЖЕ
БОЛЕЕ 10 ЛЕТ

РемПрессМаш – станки, прессы, листогибы, вальцы, кузнечно-прессовое оборудование

(495) 223-38-55
(495) 737-31-32
Быстрая связь с нашими менеджерами:
Skype:
Статус ICQ339525944 Статус ICQ406425317
[email protected]









Атомоходу "Ленин" исполнилось 50 лет

 
11.12.2009
Пятьдесят лет назад о таянии льдов не думали. Задача была покорить ледяное пространство. В эти дни в Мурманске отмечают полувековой юбилей Атомного флота России. В 1959 году был сдан ледокол «Ленин». Он стал первым в мире гражданским кораблем, который работал на ядерной энергии. Сегодня «Ленин» продолжает свой путь, но теперь уже как музей. Александр Киселев побывал на его палубе.

«Ленин» на вечной стоянке, но для Владимира Кондратьева служба на ледоколе продолжается. Здесь он с 1969 года. Знает каждую деталь, а ведь если только сварочные швы атомохода соединить в одну линию, то она протянется от Санкт-Петербурга до Владивостока. Сегодня бывалый моряк проводит экскурсии по ледоколу.

Самого капитана на судне нет. Он в командировке в Москве. Но двери каюты всегда открыты. Из нового - разве что плазменный телевизор. Остальной интерьер менять нет смысла.

«Это был наш бренд. Все знали, что корабль строится на века», - говорит главный механик ледокола «Ленин» Владимир Кондратьев.

Ледокол создавали лучшие ученые Союза. За легендарной стройкой наблюдал весь мир. И вот заголовки в западной прессе пестрят названиями: «Победа на поле мирного использования ядерной энергии принадлежит русским».

Японцы заходили в реакторный отсек с измерительными приборами. Весь первый путь ледокола отслеживали натовские военные. Брали пробы воды и воздуха. Уровень радиации в норме. Опасности для человека нет.

Это «русский Титаник». Так назвали зарубежные гости атомоход «Ленин». И, действительно, здесь все было богато. Даже для Западной Европы.

Атомоход стал целым государством. Здесь библиотека, школа, укомплектованный госпиталь. Вот в судоходном журнале медицинские выписки о проделанных операциях. А вот рояль фабрики «Красный октябрь».

Более полумиллиона морских миль, почти 4 тысячи судов, проведенных сквозь арктические льды. И одна кнопка, которая навсегда остановила ядерный реактор.

Теперь здесь нет атомного топлива. Весь атомоход - это музей арктических побед, который хотели уничтожить, но рука не поднялась. И «Ленин» продолжает свою мирную жизнь уже на причале.

Возврат к списку






Copyright © 1997-2022
Станкостроительное объединение «РЕМПРЕССМАШ»

Станкостроительное объединение «РЕМПРЕССМАШ»

Тел.: (495) 737-3132, 223-3855 Тел./факс: (495) 737-3132, E-mail: . Координаты: офис в Москве.
продажа станков | продажа станков чпу | трубогибы | токарный винторезный станок | гибочный станок | токарно-карусельный станок | ножи для гильотин | пресс механический

Промышленный портал PromPortal.su: машиностроение, металлургия, электротехника, оборудование