Русская версия English version
рус eng

МЫ РАБОТАЕМ УЖЕ
БОЛЕЕ 10 ЛЕТ

РемПрессМаш – станки, прессы, листогибы, вальцы, кузнечно-прессовое оборудование

(495) 223-38-55
(495) 737-31-32
Быстрая связь с нашими менеджерами:
Skype:
Статус ICQ339525944 Статус ICQ406425317
[email protected]









Стальной диалог

 
13.04.2007

Представители КЕС, Eurofer и Eurometaux проинформировали своих коллег об особенностях введения в действие нового законодательства – REACH, которое распространяется на торговые операции, связанные с продукцией горно-металлургического комплекса. Российская сторона, учитывая значительный взаимный товарооборот, предложила рассмотреть возможность создания на территории РФ консультационного центра по REACH и аккредитации лабораторий по испытанию продукции. В настоящее время при экспорте металлургической продукции в страны ЕС, АТЭС, Северной и Южной Америки российские металлурги несут двойные затраты на сертификацию своей продукции. Изменить ситуацию можно за счет организации взаимного признания результатов подтверждения соответствия между российскими и зарубежными аккредитованными органами по сертификации и лабораториями, занимающимися испытаниями продукции.

Стороны обсудили условия регулирования иностранных инвестиций и проблемы доступа на рынки, в том числе, российской трубной промышленности на рынок ЕС. Российская сторона сообщила, что введенная в июле 2006 года ЕС антидемпинговая пошлина на бесшовные трубы российского производства, по сути, стала запретительной, практически закрыв рынок ЕС для российских трубников. Представители российской стороны в частности сообщили:

  • - введенные 30 июня 2006 года антидемпинговые пошлины в отношении 4-х трубных заводов России в размере 35,8% для двух заводов ТМК и 24,1% для двух предприятий «Группы ЧТПЗ», привели к сокращению поставок с 21,3 тыс. тонн в мае 2006 г. до 4,7 тыс. тонн в декабре того же года (в 4,5 раза);
  • - в целом поставки упали с 262 тыс. тонн в 2005 до 105,6 тыс. тонн в 2006. В 2007 году ожидается еще большее сокращение поставок (ориентировочно до 50 тыс. тонн) и такое значительное сокращение поставок произошло на фоне резко возросшего импорта аналогичной, но менее качественной и более дешевой трубной продукции из Китая;
  • - начатая в 2007 году ЕС процедура пересмотра антидемпинговых мер в отношении российской бесшовной трубной продукции продлится не менее 12 – 15 месяцев, что приведет к значительным потерям российских трубников, которые достигнут 420 тыс. тонн к концу 2008 года.

В этой связи представителям КЕС было предложено приостановить действие антидемпинговых пошлин на период процедуры их пересмотра, что предусмотрено законодательством ЕС. Необходимо отметить, что стороны обоюдно признали важность создания механизма оперативного мониторинга и оповещения по проблемам во взаимной торговле с целью недопущения принятия ограничительных мер, а решения проблем путем переговоров.

На заседании были обсуждены вопросы, связанные с энергосбережением и снижением негативного воздействия на окружающую среду в горно-металлургическом комплексе. Представители КЕС сообщили, что через два месяца для предприятий отрасли будут разработаны новые нормативы по воздействию на окружающую среду, а также будет подготовлен комплекс мер по поддержке предприятий в осуществлении программ ресурсосбережения и модернизации производства. Российская сторона сообщила, что черная металлургия обладает большими потенциальными возможностями по снижению энергоемкости металлопродукции и, следовательно, по снижению выбросов парниковых газов, и поэтому может стать крупнейшим продавцом снижений выбросов ПГ, в частности через реализацию проектов совместного осуществления (ПСО). Для реализации данного прогноза необходимы предложения от инвесторов стран ЕС и др. промышленно-развитых стран Запада о покупке у России снижений выбросов ПГ. С целью активизации этих предложений 20 апреля 2007 г. в Москве пройдет конференция по данным вопросам, для участия в которой были приглашены представители европейской стороны.

Стороны договорились в рамках Комитета по стали ОЭСР координировать свои позиции на новые глобальные вызовы в металлургическом секторе, в том числе по влиянию Китая на мировую экономику.

На заседании подгруппы был рассмотрен ход реализации проекта ТАСИС «Реструктуризация сталелитейной промышленности России».

Начальник отдела Департамента промышленности Минпромэнерго России Алексей Пинчук сообщил, что в стадии согласования между российскими ведомствами находится проект распоряжения Правительства Российской Федерации о согласии России по присвоению ей статуса полноправного члена Комитета по стали ОЭСР. В настоящее время России является в Комитете наблюдателем.

Следующее заседание подгруппы пройдет 13-16 ноября в Москве в рамках выставки «Металл-Экспо 2007».
Справочно:

7 декабря 2005 года Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и Заместитель Председателя Европейской Комиссии Гюнтер Ферхойген подписали Положение о формировании диалога по промышленной политике и предпринимательству, устанавливающее постоянную структуру диалога между Минпромэнерго России и Генеральным директоратом по предпринимательству и промышленности КЕС. Цель – улучшение ситуации с административной, нормативной и инвестиционной точек зрения для коммерческих предприятий, действующих в России, путем более тесного сотрудничества, обмена информацией и совместной работы по гармонизации технического законодательства и норм, относящихся к промышленной продукции. Деятельность созданных Рабочей Группы и подгрупп осуществляется в соответствии с «Дорожной картой» по Общему Экономическому Пространству и охватывает ряд секторов промышленности, включая автомобилестроение, текстильную, химическую и фармацевтическую промышленность, а также аэрокосмический комплекс и металлургию.

Помимо представителей федеральных органов исполнительной власти и Европейского Союза, в состав подгруппы по горно-металлургической промышленности входят члены бизнес-сообщества России и ЕС: Eurofer (Европейская Конфедерация Производителей Чугуна и Стали), Eurometaux (Европейская Ассоциация Металлов), Euromines (Европейская Ассоциация Добывающей Промышленности), IMA Europe (Европейская Ассоциация Промышленных Минералов), ОАО ММК, ЗАО «Северсталь-групп», ЗАО «Металлоинвест», ОАО «Мечел», ООО УК «Металлоинвест», ОАО «НЛМК», ОАО «РУСАЛ-УК», ОАО «ГМК «Норильский Никель», ООО «УГМК-Холдинг», НО «Фонд развития трубной промышленности», Союз экспортеров металлопродукции России и др.

Источник: https://www.minprom.gov.ru/activity/metal/news/61/print

Возврат к списку




Copyright © 1997-2022
Станкостроительное объединение «РЕМПРЕССМАШ»

Станкостроительное объединение «РЕМПРЕССМАШ»

Тел.: (495) 737-3132, 223-3855 Тел./факс: (495) 737-3132, E-mail: . Наш адрес: г. Москва, улица Образцова, дом 21А.
продажа станков | продажа станков чпу | трубогибы | токарный винторезный станок | гибочный станок | токарно-карусельный станок | ножи для гильотин | пресс механический

Промышленный портал PromPortal.su: машиностроение, металлургия, электротехника, оборудование